Найти сумму амортизационных отчислений за 4 года

Условие:

Определить сумму амортизационных отчмслений способом уменьшаемого остатка за первые четыре года эксплутации основных средств.

Условие: Определить сумму амортизационных отчмслений способом уменьшаемого остатка за первые четыре года эксплутации основных средств.

Решение:

Предмет: Экономика

Раздел: Амортизация основных средств

Для решения задачи используем способ уменьшаемого остатка. Формула амортизационных отчислений в данном случае представлена как:

С_а = \frac{(Ф_{ост} \cdot Н_а \cdot К_у)}{100},

где:

  • С_а — сумма амортизационных отчислений за год,
  • Ф_{ост} — остаточная стоимость объекта основных средств,
  • Н_а — норма амортизации,
  • К_у — коэффициент ускорения.

Шаг 1. Расчет нормы амортизации

Норма амортизации рассчитывается по формуле:
Н_а = \frac{100}{Т},
где:

  • Т — срок полезного использования объекта.

Для варианта 1:

Н_а = \frac{100}{5} = 20\%.

Для варианта 2:

Н_а = \frac{100}{10} = 10\%.

Шаг 2. Расчет амортизационных отчислений за первые четыре года

Для расчета амортизации используем коэффициент ускорения К_у = 2.

Вариант 1 (стоимость 310000, срок полезного использования 5 лет):

  1. Год 1:
    С_а = \frac{(310000 \cdot 20 \cdot 2)}{100} = 124000.
    Остаточная стоимость:
    Ф_{ост} = 310000 - 124000 = 186000.

  2. Год 2:
    С_а = \frac{(186000 \cdot 20 \cdot 2)}{100} = 74400.
    Остаточная стоимость:
    Ф_{ост} = 186000 - 74400 = 111600.

  3. Год 3:
    С_а = \frac{(111600 \cdot 20 \cdot 2)}{100} = 44640.
    Остаточная стоимость:
    Ф_{ост} = 111600 - 44640 = 66960.

  4. Год 4:
    С_а = \frac{(66960 \cdot 20 \cdot 2)}{100} = 26784.
    Остаточная стоимость:
    Ф_{ост} = 66960 - 26784 = 40176.

Сумма амортизационных отчислений за 4 года:
124000 + 74400 + 44640 + 26784 = 269824.

Вариант 2 (стоимость 240000, срок полезного использования 10 лет):

  1. Год 1:
    С_а = \frac{(240000 \cdot 10 \cdot 2)}{100} = 48000.
    Остаточная стоимость:
    Ф_{ост} = 240000 - 48000 = 192000.

  2. Год 2:
    С_а = \frac{(192000 \cdot 10 \cdot 2)}{100} = 38400.
    Остаточная стоимость:
    Ф_{ост} = 192000 - 38400 = 153600.

  3. Год 3:
    С_а = \frac{(153600 \cdot 10 \cdot 2)}{100} = 30720.
    Остаточная стоимость:
    Ф_{ост} = 153600 - 30720 = 122880.

  4. Год 4:
    С_а = \frac{(122880 \cdot 10 \cdot 2)}{100} = 24576.
    Остаточная стоимость:
    Ф_{ост} = 122880 - 24576 = 98304.

Сумма амортизационных отчислений за 4 года:
48000 + 38400 + 30720 + 24576 = 141696.

Ответ:

  • Для варианта 1: 269824.
  • Для варианта 2: 141696.
Не нашли нужного вам решения? Оставьте заявку и наши авторы быстро и качественно помогут вам с решением.
Оставить заявку
Работа вам нужна срочно. Не волнуйтесь, уложимся!

Заполните, пожалуйста, данные для автора:

  • 22423 авторов готовы помочь тебе.
  • 2402 онлайн